Меню сайта

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ
Наш опрос
Отметьте, каким формам взаимодействия с педагогами отдаете предпочтение:
Всего ответов: 22

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS


Детский сад № 5 с. Кневичи


Понедельник, 29.04.2024, 00:22

03:24
Год наставника

Указ Президента Российской Федерации от 27.06.2022 № 401 "О проведении в Российской Федерации Года педагога и наставника"

2023 год – Год педагога и наставника: история на протяжении веков

Как дошкольные образовательные учреждения готовятся к предстоящему событию

Учителя и наставники — это основа любого общества. Какие нравственные основы заложит, каким навыкам обучит учитель своего ученика, таким будет ученик. Говоря о великих личностях истории, мы обязательно вспоминаем их наставников: Александра Македонского и Аристотеля, Петра I и Семеона Полоцкого. Образование в жизни общества всегда было значимо: оно развивало экономику государств, воспитывало культуру поведения людей.

А на сегодняшний день образование даёт молодым людям получить профессию и быть востребованным специалистом. Особенное отношение к учителям было на протяжении веков: в древнем Риме учителя имели ряд привилегий: им выплачивался гонорар, в средневековье учителя воспринимали как человека, способного направить ученика на путь добродетели.

Живший в XIII веке учёный-монах Винсент де Бове писал, что хороший учитель должен иметь «талантливый ум, честную жизнь, смиренные знания, естественное красноречие, опыт преподавания». В Древней Руси к труду учителей, или, как их тогда называли, мастеров грамоты, относились с уважением. «Почитай учителя как родителя», гласит русская пословица. В царской России и первые годы советской власти образ учителя воспринимался как образ наставника, пример для подражания.

В настоящее время престиж педагога не высок. Среди факторов, повлиявших на снижение престижа профессии, — низкий уровень подготовки современных педагогов, небольшая зарплата. Возродить престиж профессии педагога, поднять её на качественно новый уровень, признать особый статус педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность — вот цель объявленного президентом Года педагога и наставника в 2023 году. 2023 год – Год музыки. Объявлен в честь 150-летнего юбилея Сергея Васильевича Рахманинова.

Кроме того, летом 2022 г. министр просвещения Сергей Кравцов говорил, что в Год педагога и наставника нужны профориентационные мероприятия, яркие конкурсы для наставников и проекты, которые «расширят возможности для творческой активности учителей». В качестве ориентира в Минпросвещения назвали мероприятия «Учитель года», «Воспитатель года», федеральный конкурс «Сердце отдаю детям» и ряд других. Также в течение 2023 года во всех российских школах/детских садах должны появиться театры: по крайней мере, это одна из ключевых задач в рамках Года педагога и наставника. Плюс в школах/детских садах будут развивать музеи.

 

Просмотров: 136 | Добавил: детский-сад-№5 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт


Поиск

ПФДО

Календарь
«  Май 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Copyright MyCorp © 2024